YM#Записки

Как повесить настенную навесную полку из дерева

Настенные навесные полки

Монтаж настенной полки на оси и кронштейны.

При оформлении интерьера нередко используются настенные деревянные полки. Они служат не только дополнительной поверхностью для хранения книг, сувениров и разных мелочей, но и выполняют декоративную функцию. Оригинальная настенная полка из дерева, способна украсить любой интерьер дома или офиса. Крепить полки к стене можно как традиционным способом при помощи уголков, так и с помощью невидимых креплений. Последний способ позволяет создать иллюзию парения полочки в воздухе.

#Особенности невидимого крепления полок.

Перед тем как повесить настенную навесную полку, следует оценить толщину стены, к которой она будет крепиться. Если толщина кирпичной стены составляет более 250 мм, а бетонной больше 100 мм, то полки можно навешивать без дополнительных несущих конструкций. Если толщина стен меньше, то невидимые конструкции использовать тоже можно, но полочка в этом случае будет играть декоративную роль, ничего тяжелого на нее не положишь.

Обязательно следует учитывать и толщину доски. Чтобы сделать скрытое крепление, толщина полки должна быть не меньше 30 мм. Если полка предназначена для хранения книг, то толщина доски должна быть 50-60 мм. Доска не должна быть сильно тонкой и прогибаться при малейшей нагрузке.
Для работы необходим перфоратор, буры, сверла, шуруповерт, дюбеля, саморезы, шпильки, резиновый молоточек и столярный клей. Для разметки нужно приготовить строительный уровень, длинную линейку и простой карандаш.

Настенные навесные полки из дерева

Крепление настенной навесной полки на кронштейн.

Прикрепить полку из дерева к стенке можно с помощью кронштейна. Такая работа выполняется в несколько последовательных этапов и не занимает много времени.

Определяются с местом, где будет висеть изделие. Затем измеряют расстояние между крепежными отверстиями на полке и делают разметку на стене. С помощью строительного уровня на стенке проводят горизонтальную линию, на которой намечают места будущих отверстий. Важно учесть межцентровое расстояние между ними.К стене прикладывают кронштейн и карандашом отмечают места его крепления. Нужно учитывать, что располагаться они должны строго по горизонтальной линии.

На месте разметки креплений кронштейна в стене просверливают отверстия. Диаметр сверла должен быть немного больше крепежного элемента. Отверстия должны быть строго перпендикулярными к стене, иначе полка будет висеть неровно.Отверстия очищают от остатков пыли и забивают в них пластиковые дюбеля. Если их под рукой не оказалось, можно воспользоваться небольшими пробками из дерева.

Кронштейны прикручиваем к стене при помощи саморезов подходящего размера и проверяем прочность крепления.Крепим к кронштейнам полочку. Для этого ее насаживают на стальные оси кронштейнов и постукивают по торцу резиновым молоточком, чтобы доска села равномерно.После того как изделие окончательно закреплено, убирают строительный мусор и еще раз проверяют надежность крепления. Полка не должна шататься.

Крепление настенной полки на кронштейн

Крепление настенной деревянной полки на стальные оси.

Можно аккуратно прикрепить настенную деревянную полку при помощи арматурных штырей или резьбовых шпилек диаметром 12 мм. Монтаж производится по такому алгоритму.

При помощи рулетки или линейки измеряется длина и ширина полочки;

Определяются с местом расположения полки и отмечают на стене ее длину. Можно отмерять не все расстояние, а немного короче. При разметке обязательно использовать строительный уровень;

С каждой стороны разметки отмечают места будущих креплений. Их количество зависит от предназначения полки. Если она предназначена для хранения легких вещей, то хватит по 2 крепления с каждой стороны, через промежуток 5-6 см. Если на полке будет стоять что-то тяжелое, то креплений делают больше;

На торце самой полки делают отметки под отверстия, как на стене. Они должны точно совпадать;

Высверливают отверстия в стене и полке. При этом следя, чтобы они были перпендикулярными к горизонтальной оси;

Если используются арматурные штыри, то их вставляют в отверстия в стене и заливают строительным клеем. Под резьбовые шпильки предварительно вбивают пластиковые дюбеля, а потом вкручивают крепежные элементы. Длина штырей должна составлять 1/3 ширины доски, при этом около 5 см должно входить в стену;

После того, как клей высох, на штыри монтируют изделие. Для крепости соединения в отверстия полки тоже заливают синтетический клей или смолу. Деревянную полку простукивают по торцу резиновым молоточком. Это позволит ей плотно и ровно сесть на место.

На изделие не следует ничего ставить на протяжении суток. За это время клей успеет полностью высохнуть и конструкция станет прочной. Через сутки необходимо проверить, насколько прочно установлена полка, она не должна шататься из стороны в сторону. Если полочка надежно закреплена, на нее можно ставить вазочки, сувениры и книги.

Крепление настенной навесной полки на стальные оси

©2012-2018 YM3

+7 (499) 391-42-95

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.