YM#Записки

Зонирование помещения своими руками

Зонирование помещения
Чтобы преобразить помещение, можно воспользоваться дизайнерским решением - разделить его на несколько зон, которые бы предназначались для того или иного вида деятельности. При желании вполне возможно выполнить зонирование комнаты самостоятельно. Возникает вопрос: как правильно это сделать и что именно для этого понадобятся? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться, какие существуют плюсы у разделения пространства на зоны.

Что необходимо знать о зонировании комнаты?

У разделения комнаты на зоны есть свои достоинства. К ним относятся следующие моменты:

• Если грамотно все спланировать, то в итоге можно добиться визуального увеличения комнаты, т.к. она будет включать в себя сразу две зоны, предназначенные для разного вида деятельности;

• Благодаря зонированию, вы сможете создать в помещении определенную атмосферу. Так, оно может выступать одновременно, как в качестве кабинета, так и в роли комнаты отдыха.

• Помещение, поделенное на несколько зон, позволит предоставить жителям дома свое личное пространство.

• Нередко в одной комнате плохо сочетаются между собой сразу несколько дизайнерских стилей. Но если зонирование спланировать грамотно, то будет вполне допустимо сочетание, на первый взгляд несочетаемых между собой, стилей.

Зонирование комнаты

Основные правила зонирования помещения:

• Если помещение, которое вы хотите разграничить на зоны, прямоугольной формы, то делить его поперек не следует. В итоге вы получите две узкие комнаты, в которых будете чувствовать себя не комфортно. • Если помещение невысокое, то не стоит устанавливать сплошные перегородки. Они визуально сделают вашу комнату еще ниже.

• Не следует разделять с помощи перегородки одно окно. Таким образом, комната будет смотреться «урезанной» и неуютной.

• Не стоит перебарщивать с декором для помещения, которое будет поделено на несколько зон. Помните, чем меньше размер комнаты, тем лаконичнее она должна выглядеть.

• Переходя к самому процессу зонирования, помните об изначальном предназначении комнаты. Так, к примеру, кровать должна присутствовать в любой спальне, а ее расположение не должно вызывать неудобств у людей.

Идеи зонирования комнат

Основные идеи зонирования помещения

Сделать в одной и той же комнате несколько функциональных зон можно при помощи разного рода архитектурных конструкции. Поделить пространство на части можно при помощи мебели. Существует такое понятие, как декоративное зонирование или, другими словами, деление комнаты на несколько зон благодаря использованию отделочных материалов. Разграничить помещение можно, выполнив установку определенных конструкций. Перегородка для зонирования комнаты пользуется большой популярностью на сегодняшний момент. Это сплошная конструкция, однако от стен она отличается тем, что занимает меньше места. Она может содержать в себе дополнительные настенные полки или, к примеру, аквариум. При желании в ней может быть даже установлен камин. Перегородку из гипсокартона лучше всего устанавливать в комнате, которая оформлена в стиле лофт. Для небольших по площади помещений лучше всего подойдут перегородки, выполненные из стеклоблоков и гипсокартона. В квартире, где необходимо отделить гостиную от кухни, дизайнеры рекомендуют устанавливать расписанные под витраж стеклянные фальш-перегородки.

Существуют легкие перегородки для зонирования. Это полуарки и арки. Они могут быть различной формы: дугообразной или прямолинейной. Данный вариант считается традиционным. Он подойдет для любой, даже самой небольшой комнаты. Чтобы все смотрелось как можно более гармонично, а также хорошо сочеталось с интерьером, дизайнеры рекомендуют совмещать арки и перегородки. Благодаря данному способу можно четко разделить помещение на две части или сделать легкий намек на разделение.

Стеллаж из дерева, для зонирования комнаты, станет отличным решением для небольших по площади помещений. Она может быть выполнена из разных материалов: бетона, кирпича, стекла. Роль такой перегородки может выполнять также стеллаж для книг. На сегодняшний момент существует большое их разнообразие. Поэтому вам не составит труда найти такой стеллаж, который бы идеально вписывался в интерьер комнаты. Но стеллаж-перегородка помимо своей основной функции может быть использован для хранения различных предметов. Хорошо на нем будут смотреться фотографии в рамках или просто разнообразный декор. Но с последним лучше не перебарщивать. Таким образом, разделить можно не только большую, но и маленькую комнату. Вполне можно сделать это самостоятельно. Но сперва необходимо будет все хорошо продумать и даже, возможно, посоветоваться со специалистом.


©2012-2018 YM3

+7 (499) 391-42-95

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.